Качественное выполнение всех мероприятий поможет избежать осложнений от того, что человек постоянно находится в постели. Поэтому мытье тела и наружных органов не только способствует чистоте, но и является мерой предосторожности по образованию сопутствующих заболеваний кожи и слизистых оболочек.

Гигиена больного должна проводиться специализированными средствами. Важен состав каждого, потому что состояние кожи больного лежачего человека значительно ухудшается. Эпидермис становится более уязвимым к патологическим микроорганизмам. Нет нужной эластичности, упругости и силы на восстановление. Значительное раздражение кожи щелочным мылом может привести к появлению ран.

Во избежание грибковых поражений, запорелостей и формирования пролежней, нужно:

  1. Тщательно мыть все тело и волосы не реже 1 раза в неделю.
  2. Выполнять уход за зубами, деснами и полостью рта утром и вечером.
  3. Перед едой обязательно моются руки, протираются после.
  4. Лицо омывается влажным полотенцем после просыпания.
  5. Мыть стопы нужно чаще, чем все тело, потому что они потеют между пальцами. Там может заводиться грибок.
  6. Мытье гениталий нужно проводить не реже одного раза в сутки, если процесс опорожнения контролируется больным. При наличии подгузников промывать хотя бы проточной водой надо при каждой необходимости.

Личная гигиена больного должна сохранять нейтральную среду кожи. Это должны быть мягкие, без запахов и красителей средства, с антисептическими свойствами, однако без бактерицидного воздействия. Использование агрессивных препаратов на спиртовой основе может привести к нарушению полезной микрофлоры. Такая кожа становится уязвимой ко многим возбудителям болезней.

Чем проводится полезная гигиена больного?

Мыть лежачего человека нужно с использованием мягкой губки. Важно, чтобы она не раздражала кожу, а наоборот

  • Приводила кожу в тонус, улучшая кровообращение в верхних слоях эпителия;
  • Удалила старые клетки с поверхности;
  • Стабилизировала микроциркуляцию, кожа наполняется влагой.
  • Мытье должно происходить в теплой воде. Очень горячая приводит к раздражениям, а холодная оказывает негативное влияние на весь организм. Мыть тело надо постепенно. После смывания мыла каждая часть тела вытирается насухо. Температура воды должна достигать 35оС, а воздуха - 25оС.
  • В зависимости от мобильности человека личная гигиена больного может происходить в ванной комнате или на кровати с использованием надувных устройств. Они бывают различных структур. Морфология поверхности рассчитана на поддержку частей тела.
  • Отдельно применяются емкости для мытья волос. Удобно, когда с одной стороны есть вырез под шею. Это может быть привычный тазик или резиновый сосуд, что значительно удобнее для ослабевшего.

Личная гигиена больного и сухие моющие товары

Не всегда есть возможность обслужить больного человека определенным образом. Тем более сложно помыть лицо, для которого разрешены только минимальные движения. Речь идет о людях с травмами, психическим расстройством и тому подобное. Для таких лиц уместно пользование одноразовыми губками с сухим гелем. активировать ее просто. После распаковки из индивидуального пакетика достаточно погрузить в емкость с водой 40-50 г. Мочалка сразу начинает пениться. Гель безопасен для тела и слизистых оболочек человека. Пену достаточно стереть сухим полотенцем. Дополнительной обработки водой не предусматривается. Так как гелевая смесь состоит только из биологически активных веществ, остатки на теле быстро становятся нейтральными и не вредят. Гигиена больного с помощью дерматологического геля оставляет липидную пленку без повреждений, при этом разрушает излишки жировых выделений, уничтожает патогенную флору. Показатель pH остается нейтральным 5,5.

Одноразовый душ можно использовать несколько дней подряд. Главное придерживаться рекомендаций производителя, указанных на упаковке. Разрешена обработка интимных мест. Мытье головы можно проводить сухими шампунями. Выглядят они как кусок мыла. Влажные волосы достаточно натереть смесью и вытирать полотенцем. Такой подход позволяет существенно сэкономить время. Можно использовать в сложных условиях с ограниченным доступом к свету, теплу, воде. Он не вредит здоровью при многократном применении. Однако купание в воде все равно должно присутствовать. 

Ротовая гигиена больного

Важно достаточно уделять внимания, даже если питание человека и дыхание происходит через зонд. Отсутствие зубов требует частых полосканий слабым содовым раствором. Искусственные челюсти нужно снимать каждый день, промывать проточной водой со щеткой. Обработка ротовой полости начинается с высадки человека в положение полулежа. На грудь и под подбородок застилают полотенце. Ополаскивание происходит водой и ополаскивателем.

Интимная гигиена больного

Морально самая сложная для обеих сторон процесса. От обеих требует максимального доверия. К тому же надо быть готовым, что больной испытывает психическую нестабильность от собственной беспомощности. В этом случае используются смягчающие и подсушивающие средства. Это кремы или присыпки. Человека кладут на спину, приподнимают ноги, сгибая в коленях, под стопы кладут коврик, препятствующий съезду. Мытье выполняется сверху донизу. Используется отдельная губка. После процедуры наносится присыпка, помогающая избежать опрелостей. Особенно актуально для людей, пользующихся подгузниками.